Le Breuil a la particularité, bien que classé commune urbaine, d’être encore très agricole, l’élevage y tenant une place prédominante. En partant du bourg à l’histoire très riche et véritable berceau de la commune, ce circuit permet de relier l’histoire et le présent, le rural et l’urbain.
De l’Office de tourisme, rejoindre l’église. À droite, emprunter le sentier GR ® 76 jusqu’à un croisement. Continuer tout droit par une petite route goudronnée (joli lavoir couvert).
Après le cimetière, emprunter à gauche la D 213 (vue sur la vallée du Valouzin) jusqu’au carrefour : suivre à droite la direction « les Bizeaux » (sentier GR ® 76). Au carrefour de chemins, quitter le sentier GR ®et tourner à angle droit à gauche pour descendre dans un chemin pierreux encaissé. Passer à proximité de la ferme de la Groseille pour revenir sur la D 213.
La couper pour descendre en face par un chemin empierré jusqu’à une bifurcation (vue sur la vallée de la Grosne orientale). Tourner à gauche et remonter par un large chemin de terre. Environ 50 m avant la D 213, tourner à droite en épingle (sentier GR ® 76). L’itinéraire vire à droite puis serpente à flanc de colline (vue sur les monts du Charolais). Dépasser la ferme de la Combe au Ciel et descendre par la route d’accès jusqu’à la croix des Ardillats.
Bifurquer à droite sur un chemin empierré. Après environ 250 m, emprunter le chemin de droite et descendre jusqu’au hameau En Golaine. Suivre la petite route d’accès sur environ 300 m, puis à gauche un chemin empierré en direction de la ferme de Champ Grillet.
Environ 100 m avant la ferme, tourner à gauche sur un chemin de terre qui descend dans un vallon frais et boisé. Remonter sur 150 m environ et tourner à gauche en épingle puis prendre à nouveau à gauche, à 90°, le chemin montant. Il rejoint le sentier GR ® 76. Le suivre à gauche pour traverser le hameau de la Rolle (vue sur les monts du Mâconnais). Longer l’église, redescendre la rue de l’Eglise et arriver à l’Office de tourisme.
Les eaux du Bézo que vous longerez vous conduiront jusqu'au Sornin et aux portes de Charlieu. Cette charmante ville a conservé un bel ensemble architectural avec des maisons en pierre, à pans de bois, des tours, les vestiges d'une abbaye bénédictine... Prenez le temps de les admirer avant d'attaquer la grimpette qui vous conduira jusqu'à Fleury la Montagne.
Le circuit SBS2, à cheval sur les communes de Saint-Bérain-sous-Sanvignes et Sanvignes-les-Mines, nous
invite à cheminer à travers plusieurs bois de feuillus, îlots de fraicheur appréciables pendant la période estivale et offre de jolis panoramas colorés à l’automne.
Au départ de la Voie verte au Sud de la Cité médiévale de Saint-Gengoux-le-National, partez en direction de Sercy et son château des XIIème et XVème siècles. Traversez les villages de charme de Bresse-sur-Grosne, Champagny-sous-Uxelles, Chapaize (un arrêt à l'église romane est recommandé!), Bissy-sous-Uxelles puis Cormatin avant de retrouver la Voie verte et de remonter vers le Nord en direction de votre point de départ.
Monter la route goudronnée jusqu’à l’embranchement sur le plateau ; tourner à gauche.
Continuer tout droit après le hameau de Fangy, et une centaine de mètres après la cabane de chasse, dans la plantation de Douglas, tourner à gauche. Le chemin descend progressivement vers le vallon de Canada ; le parcours va suivre un bon moment la rivière pour rejoindre finalement la route goudronnée. Suivre ce chemin, et juste avant le pont du ruisseau de la Digoine, tourner à droite.
Nous arrivons à proximité d’une ferme à partir de laquelle le chemin commence à monter en lisière de bois. Il arrive finalement sur le plateau et rejoint une route goudronnée dont l’intersection est marquée par une croix en pierre : la “Croix Cavalier”.
Prendre cette route sur la gauche et avant d’arriver au pont franchissant la ligne TGV, obliquer sur la droite pour longer sur 300 mètres la ligne TGV avant de partir sur la droite au milieu du bocage du plateau. Ce chemin finit par déboucher sur une route goudronnée ; tourner à droite.
Elle nous ramène au hameau de Fangy et à notre point de départ.
Départ : Place du champ de foire
Traverser la place en direction du centre du bourg et prendre la petite rue qui se rapproche de l’Arroux ; à l’intersection prendre en diagonale direction Brion-Laizy, traverser la voie ferrée.
Au passage à niveau suivre cette petite route sur 1 kilomètre environ.
La quitter avant la dernière maison sur la droite, recouper la voie ferrée menant à Autun, et peu après monter le sentier sur la gauche en direction des vestiges du château fort de la Perrière, suivre le balisage jusqu’à rejoindre la rue de la Garenne. Remarquer aussi la réplique de la « grotte de Lourdes » et le chemin de croix de l’autre côté de la route.
Monter à gauche, traverser le hameau de la Garenne et poursuivre jusqu’à un embranchement avec la rue de Montoy, aller tout droit dans le chemin des Granges et suivre le balisage. En sortant du sentier balisé, emprunter la route à droite qui ramène à Etang par le collège et le lotissement de la Perrière.
Après le rond- point, parcourir sur une centaine de mètres la route départementale et juste après le pont sur la voie de chemin de fer obliquer à gauche. Passer devant le stade et revenir à la place du champ de foire.
3 circuits sont proposés aux marcheurs pour profiter des nuances de couleurs et de la diversité des arbres. La forêt de Palleau est le lieu idéal pour recharger les batteries, le tout en écoutant les oiseaux chanter et en respirant le doux parfum de la forêt.
A Fontaines, on recense douze calvaires ou croix de chemin. Un seul ne figure pas dans le parcours ci-dessous en raison de son environnement dégradé.
Le plus ancien est du XVIIe siècle. Les autres entre le XVIIIe et la fin du XIXe siècle. Au cours des années ou selon les circonstances, certains ont été abattus ou déplacés.
Le cheminement proposé vous conduira à la découverte de ces onze petits monuments du patrimoine local, au long d'un itinéraire pédestre d'environ 1h30 de marche. Il vous fera en même temps découvrir d'autres richesses du village : église, lavoirs, vieilles pierres... Le circuit commence devant l'église Saint-Just pour se terminer à l'intersection de la rue des Champs et de la rue du 19 mars 1962, à 10 minutes à pied de la mairie.
Fontaines vous souhaite une agréable promenade !
Le sentier des bois communaux emprunte le village de Toutenant, situé en lisière des bois de Pontoux et du bois des Quatre Arpents. Toutenant est un village rural qui conserve de belles maisons traditionnelles bressannes. Au fil du parcours, cultures céréalières et bois communaux font le bonheur des promeneurs.
Départ place de la Mairie
Traverser la route, le long de la Mairie, et suivre Direction « Les Duées, 3km » sur la route goudronnée. Longer la route sur environ 400m, jusqu'au pont.
Passer le pont, et prendre le chemin à gauche 600m plus loin.
Suivre le chemin tout droit pendant 3,3 km. Arriver à la route goudronnée et tourner à droite. Traverser Jouvrain, au Carrefour, traverser la route.
Prendre le chemin à droite après la croix. Continuer tout droit.
A la route prendre à gauche, puis tout droit pendant 1,7 km en direction du château Boutton. Tourner à droite, tout droit pendant 600m, prendre le chemin à droite dans l’épingle à cheveux. Continuer le chemin qui debouche sur une route. Continuer tout droit. Et encore tout droit en suivant la rivière.
Retour sur la grande route, tourner à droite, passer le pont, suivre la route, passer devant la mairie et retour sur la place.
Un circuit au cœur des forêts du Morvan pour les sportifs aguerris. Un altitude maximum de 537 m et minimum de 300 m.