- Le point de départ offre une belle vue sur CHALON et la plaine de la Saône. Les hameaux de MOROGES traversés lors de cette balade se situent de part et d’autre de la “route express”.
- Descendre la route à droite du cimetière et prendre à gauche à l’entrée de Vingelles.
- Suivre le chemin à gauche, retrouver la voie communale, passer sous la RN80.
- Emprunter la rue étroite de Cercot et prendre à gauche.
- En 45 mn, un sentier botanique conduit au sommet du Mont Avril (voir au lavoir de Cercot). A 421 m d’altitude, table d’orientation et vue à 360°.
- Suivre la route à gauche à la sortie du hameau.
- Grimper le chemin à droite après le panneau indiquant le lavoir de Mortières.
- Emprunter la voie goudronnée par la gauche, couper la D170, suivre à droite le chemin qui s’élève et traverser des terres cultivées.
- Le chemin se borde de haies et pâturages, prendre à gauche puis la direction de SAINTE-HÉLÈNE au carrefour de “La Croix cassée”.
- Tourner deux fois à gauche au hameau de Chambroye et suivre le chemin qui descend à la Ferme du Champ Liart.
- Emprunter à gauche la route qui conduit à SAINTE-HELENE et passe près de la source de la Guye.
- Traverser la place puis bifurquer à gauche direction Le Pertuisot.
- Suivre tout droit la route puis le chemin, passer à nouveau sous la RN 80. Le chemin bordé de haies conduit à l’entrée ouest de MOROGES. Emprunter par la gauche la D69, passer à droite de la place de Fissey, traverser le bourg et retrouver l’église et le point de départ de ce circuit.
- Suivre GRANGES jusqu’au lavoir de la Boudoire où résonnent encore les coups de battoir des lavandières.
- Retrouver le circuit pour emprunter le chemin conduisant au bourg de GRANGES. Une visite à l’église romane s’impose (ouverture électronique et vidéo surveillance) : peintures du XVIIème siècle représentant Saint Eloi.
- Poursuivre direction ROSEY, couper la Voie Verte et prendre, à gauche au calvaire, le chemin contournant le Château du Mauny.
- Couper la D981, pour emprunter la rue du château, grimper la rue des Noyers et bifurquer à droite en direction de l’église d’origine romane qui a longtemps servi d’église conventuelle pour le prieuré tout proche. Emprunter la rue du Montroy et tourner à gauche pour gravir le chemin du Moulin à vent, ancienne voie romaine reliant Chalon à Charolles. A la Croix du chêne un beau panorama vous attend.
- Bifurquer à gauche après la dernière maison, couper la route et emprunter le chemin du Meuriché. Vous découvrirez MOROGES sur votre droite.
- Au carrefour prendre tout droit et suivre le chemin bordé de prés. Un panneau vous indique les vestiges du lavoir du Reu.
- 100 m plus loin descendre à droite dans le bosquet d’acacias puis tourner à gauche dans les vignes. Suivre le chemin qui devient sentier traversant le bois de la Bruyère.
- En arrivant à ROSEY, prendre à gauche à la Fontaine des Anciens pour découvrir le lavoir de Nourrice : forme originale “en haricot” couvert en laves, construit vers 1820.
- Revenir sur vos pas, descendre la rue des Marguerons. En vous avançant rue du château vous apercevrez le château du Mélouasé, construit juste avant la révolution.
- Couper la D981 (attention danger), découvrir le 4ème lavoir et la source de la Vomme, retrouver la Voie Verte et le point de départ.
Cette longue randonnée entre bois et bocages offre toute la typicité du Haut-Mâconnais. Depuis Senozan, on longe la Mouge en bordure de forêt jusqu’à La Roche en contrebas des carrières de La Salle. Le passage dans les vignes, et à proximité du Château de Besseuil, annonce le bourg de Clessé, classé Cité de caractère. Dans les villages traversés, des églises romanes bien conservées rappellent l’influence de la grande abbaye de Cluny sur ces terres.